143 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как разобрать пылесос philips fc 9064

Описание процесса разборки пылесосов марки Philips

Пылесосы Philips считаются производительной и надежной техникой. Но даже они зачастую выходят из строя, создавая при этом массу неприятностей. Любая поломка пылесоса приведет к замене определенных деталей, с чем может справиться не каждый. В данной статье пойдет речь о том, как разобрать пылесос «Филипс», и своими руками произвести ремонт.

Как разобрать и снова собрать аппарат

Тяжело предоставить единую инструкцию для демонтажа аппарата, так как методика проведения операции для каждой модели своя. Разборка пылесоса марки «Филипс» выглядит так:

  1. Открыть верхнюю часть корпуса.
  2. Снять фильтры, которые закрывают доступ к мотору.
  3. Отключить от двигателя сетевой провод.
  4. Открутить от станины пластиковую основу движка.
  5. Достать из защитного отсека мотор.
  6. Демонтировать вентилятор. В этом случае необходимо действовать аккуратно, так как в гайке установлена левая резьба.
  7. Отсоединить крышку-коллектор.
  8. После этого откроются электронные платы.

Какие инструменты для этого потребуются

Для разборки и ремонта пылесоса используются следующие инструменты:

  • отвертка крестовая;
  • отвертка с плоским наконечником;
  • плоскогубцы;
  • резьбовой съемник;
  • гидравлический пресс;
  • изоляционная лента;
  • кисточка от пыли;
  • бытовая химия для удаления жирных пятен.

Основные узлы, в которых могут возникнуть проблемы

На самом деле в пылесосе не так много узлов, из-за которых может произойти поломка. Поэтому полностью разбирать агрегат вероятно не потребуется. Зачастую проблемы возникают в следующих элементах:

  • Щетка. Данный узел предназначен для сбора шерсти и грязи. Когда щетка забивается, производительность пылесоса снижается, так как пыль уже не удается цеплять в больших количествах. Чтобы исправить проблему, достаточно тщательно прочистить щетину. Аналогичная ситуация касается и турбощетки.
  • Шланг. Периодически во время уборки шланг забивается крупным мусором. Когда в патрубке образуется пробка, пылесос не может обеспечивать высокой мощностью всасывания. К тому же такая проблема может привести к перегреву двигателя. Исправить ситуацию можно с помощью мягкой проволоки, которая нужна для устранения пробки. Также необходимо проверить шланг на целостность. Если в ходе будут выявлены трещины, рекомендуется залатать их изоляционной лентой, силиконом или тонкой резинкой.
  • Фильтр. Фильтрационная система – один из важнейших узлов пылесоса, отвечающий за обработку мусора. Если в устройстве заметно ухудшилась сила всасывания, то в первую очередь потребуется провести полный разбор фильтра. В некоторых моделях предусмотрена специальная защита, которая в случае перегруза пылью отключает аппарат.
  • Движок. Это сердце любого пылесоса. Если устройство резко выключилось, и появился запах дыма, то скорее всего перегорел двигатель. В этом случае исправить проблему своими руками будет тяжело, если отсутствуют навыки в электротехнике.
  • Сетевой шнур. С помощью провода поступает электроэнергия к мотору пылесоса. Постоянные перебои и внезапные отключения могут свидетельствовать о неисправности шнура. В этом случае рекомендуется проверить узел на наличие изломов, порезов и прочих механических дефектов. Также провод может отсоединиться от платы управления.
  • Электронная плата. Еще один важный узел, отвечающий за работу пылесоса. Прибегать к проверке данного элемента следует в последнюю очередь. Как правило, плата может выйти из строя по причине перепада напряжения.
Статья в тему:  Как нас обманывают производители пылесосов

В каких случаях можно все исправить самостоятельно

Своими руками можно справиться только с мелкими неисправностями. К примеру, поврежденный шланг или сетевой кабель, забитый пылью контейнер и щетка. Если проблема заключается в двигателе или плате управления, без специальных навыков устранить дефект не получится. Единственный выход – сдать пылесос в ремонт или самостоятельно поменять узел.

Ремонт типичных неполадок пылесоса «Филипс» своими руками

Когда пылесос Philips выходит из строя, большинство проблем можно решить самому. Для этого нужно узнать, какие есть неполадки и как их исправить:

  • Прекратился сбор мусора. В первую очередь нужно открывать пылесборник и посмотреть, насколько он засорен. Если мусора немного, значит, потребуется прочистить фильтр. Также можно проверить щетку и внутренности корпуса. Возможно, шланг плохо подсоединен к пылесосу, в результате чего не хватает мощности всасывания.
  • Аппарат перестал включаться. В этом случае нужно проверить на целостность сетевой кабель, розетку и штепсель. Если в устройстве предусмотрена защита от перегрева, то пылесос не включается из-за полностью заполненного пылесборника. Главное, чтобы от корпуса не пахло гарью, так как в таком случае проблема будет в двигателе.
  • Перестал фиксироваться шнур. Методика ремонта следующая: когда корпус будет открытый, достать из него барабан, извлечь рычаг и тормозной ролик и по завершении заменить пружину.
  • Механические повреждения. Если в корпусе появились небольшие трещины, исправить их получится с помощью склейки. В противном случае потребуется его полностью заменить.
  • Перестал заряжаться аккумулятор. Это касается беспроводных пылесосов. Если батарея перестала заряжаться, потребуется произвести замену. Суть в том, что каждый аккумулятор имеет определенный цикл заряда, поэтому по исчерпанию лимита (300-400 раз) элемент теряет накопительные свойства.
  • Пробит фильтр. Во время длительного использования пылесоса фильтр постепенно изнашивается. Также разрыв элемента может образоваться в результате неаккуратной стирки и чистки. В этом случае фильтр ремонту не подлежит, поэтому придется купить новый.
  • Выдув в обратную сторону. Причин может быть несколько – неплотно закрытый контейнер, износился пылесборник или сместилась прокладка двигателя.
Статья в тему:  Где отремонтировать пылесос в харьков

Процесс чистки внутренностей, чем лучше

Добравшись до внутренностей пылесоса необходимо осуществить тщательную чистку. Это позволит избавиться от перегревания устройства. Для проведения процедуры понадобится щетка с мягким ворсом и вохкая тряпочка. Для подшипников рекомендуется использовать масло. Пылесборник или контейнер для мусора можно промыть водой.

Можно ли делать влажную обработку

Влажную обработку можно проводить для отдельных узлов. К примеру, контейнер, шланг, провод, фильтр и щетка. Но обрабатывать влажной тряпкой двигатель или плату управления строго запрещено.

Когда следует вызвать специалиста

К услугам сервисного центра стоит прибегать в следующих случаях:

  • Вышел из строя двигатель;
  • Перегорела электронная плата;
  • Порвался сетевой шнур;
  • Образовалась дыра в корпусе;

В статье представлена инструкция, как разобрать пылесос марки Philips. Используя приведенную методику можно исправить поломку устройства в домашних условиях. Однако стоит помнить – если нет уверенности в проводимых действиях, лучше отнести устройство в сервисный центр.

Технология разборки пылесоса LG в домашних условиях

Разбор пылесосов марки Дайсон для чистки

Поэтапная разборка пылесоса Samsung своими руками

Процесс разборки пылесоса с целью ремонта

Основные причины неисправностей роботов-пылесосов

Изготовление фильтра в пылесос своими руками

Пылесос Philips FC9064 – отзыв

Мой новый помощник по дому – пылесос Philips FC9064 (без системы ароматизации воздуха). ДОПОЛНЕНО спустя полгода.

Пять лет прослужил нам его предшественник – Philips FC 9071, голубенького цвета (разницы между ними нет никакой). За это время ни разу не подвёл. Вот пришла пора делать ремонт в квартире, и тут понадобился пылесос для уборки оставшегося мусора, штукатурки и т.п. Это был конец! Все фильтры забились напрочь, а то, что их нужно было поменять, никто не додумался. Медленно и верно наш помощник накрылся! Не сразу, в течение полугода, двигатель сгорел. Отнесла в сервисный центр (гарантии уже не было). Чуть глаза на лоб не полезли, когда услышала стоимость ремонта. Ровно столько же, сколько стоил он в то время – 6 000 рублей. Естественно забрала его.

Статья в тему:  Что такое зуммер в стиральной машине

Благо в феврале этого года в М-видео была акция на такой же пылесос, красного цвета. Не думая, сразу же взяла его.

И вот, что я могу вам рассказать о нём .

  • Очень мощный – 450 Вт. Регулировку мощности я устанавливаю лишь по середине, и этого хватает, чтобы пылесос поднял ковёр. Про то, как качественно собирает мусор, пыль писать не буду, и так понятно.
  • Несмотря на это, практически бесшумный, всё благодаря шумоизоляции моторного отсека.
  • Да, он не самый лёгкий, но настолько удобные большие колёса, что практически этот факт не напрягает.
  • Есть индикатор заполнения пылесборника и функция отключения при перегреве.
  • Есть кнопочка для автоматического сматывания шнура (длина, кстати, аж 7 метров).
  • Количество насадок -3 шт., объем пылесборника -3л.

Про фильтры и мешки. ВАЖНО.

Фильтры HEPA считаются самыми лучшими, задерживают практически 100 % вредных микроскопических насекомых. Он меняется раз в год, хоть и считается моющимся, мыть его бессмысленно.

Но, самое главное, это моторный фильтр. Его нужно менять сразу же, по мере загрязнения. Иначе рискуете испортить пылесос. Повторюсь, на ремонт двигателя уйдет примерно столько же, сколько стоит сам пылесос.

Про ароматизацию.

Отсек для ароматизации отсутствует, хотя в инструкции и на коробке написано, что есть! Вообще, это странно, конечно. Если нет, пишите, что нет. Тем более, что он и не нужен особо. Может, поэтому на него была такая акция.

Статья в тему:  Как сделать пылесос для опилок

Про основную насадку...

Все наверное привыкли к другой форме насадки. Лично я не вижу особой разницы, но считаю, что треугольная немного удобнее, чем прямоугольная.

Место покупки – М.видео.

Цена – 7490 руб. (купила по акции за 4900 руб.).

Страна-производитель Польша (!).

ДОПОЛНЕНО ЧЕРЕЗ ПОЛГОДА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

К сожалению начал пованивать, хоть и меняю часто мешки.

Руководство Philips FC9064 Пылесос

Требуется руководство для вашей Philips FC9064 Пылесос? Ниже вы можете просмотреть и загрузить бесплатно руководство в формате PDF. Кроме того, приведены часто задаваемые вопросы, рейтинг изделия и отзывы пользователей, что позволит оптимально использовать ваше изделие. Если это не то руководство, которое вы искали, – свяжитесь с нами.

Ваше устройство неисправно, и в руководстве отсутствует решение? Перейдите в Repair Café для получения бесплатных ремонтных услуг.

Руководство

Рейтинг

Часто задаваемые вопросы

Наша служба поддержки выполняет поиск полезной информации по изделиям и отвечает на часто задаваемые вопросы. Если вы заметили неточность в наших часто задаваемых вопросах, сообщите нам об этом с помощью нашей контактной формы.

Шланг моего пылесоса забит. Как его прочистить? Проверенный Отсоедините шланг и посмотрите в него, чтобы определить, действительно ли он забит. Если да, то возьмите длинный узкий предмет, например, метлу, и осторожно протолкните его через шланг. Это обычно удаляет любые предметы, которые забивают шланг. Если это не помогло, обратитесь к производителю.

Статья в тему:  Планшетный плоттер graphtec как

Это было полезно ( 1192 ) поделиться

Какие размеры мешков для пыли есть? Проверенный Следует учитывать два размера. Во-первых, это размер тарелки с входом в мешок. Это определяет, подойдет ли мешок для пыли к определенному пылесосу. Тогда есть размер сумки. Обычно это указывается в литрах и определяет, сколько пыли может вместить мешок.

Это было полезно ( 307 ) поделиться

Шнур пылесоса не сматывается обратно в корпус пылесоса. Что мне делать? Проверенный Вероятно, шнур перекрутился. Несколько раз полностью размотайте и смотайте шнур обратно в пылесос, контролируя процесс руками. Если это не помогло устранить проблему, вероятно, сломан механизм смотки шнура. В этом случае обратитесь к производителю или в ремонтную службу.

Это было полезно ( 265 ) поделиться

Пылесос издает свист. Что мне делать? Проверенный Обычно причиной неполадки является заполненный пылесборник или фильтр либо отверстие в шланге, пропускающее воздух. Проверьте пылесборник и фильтр и при необходимости замените их. Проверьте, нет ли в шланге отверстий или непрочных соединений. Если это не поможет, обратитесь к производителю.

Это было полезно ( 214 ) поделиться

Какую настройку на щеточной головке пылесоса мне следует использовать? Проверенный Почти все пылесосы имеют насадку с регулируемой щеткой. Используйте щетку для твердых поверхностей, чтобы предотвратить царапины и повреждения. Отключите щетку для ковровых покрытий и ковриков.

Это было полезно ( 166 ) поделиться

Статья в тему:  Пквс кондиционеры что это такое

Как удалить пыль и волосы с насадки-щетки пылесоса? Проверенный Удаление пыли и волос с насадки-щетки пылесоса производится вручную. Если все идет не так, как нужно, можно использовать тонкую расческу, чтобы удалить оставшуюся грязь.

Это было полезно ( 136 ) поделиться

Можно ли использовать бумажный пылесборник более одного раза? Проверенный Это делать не рекомендуется. Микропоры в мешке могут засориться, что приведет к снижению силы всасывания и может повредить двигатель.

Это было полезно ( 128 ) поделиться

Что такое HEPA? Проверенный HEPA означает высокоэффективный воздух для твердых частиц. Многие пылесосы имеют фильтр HEPA. HEPA-фильтр задерживает от 85% до 99,999995% всех частиц размером 0,3 микрометра (мкм) и выше.

Это было полезно ( 73 ) поделиться

Могу ли я использовать обычный пылесос для сбора золы? Проверенный Нет, это невозможно. Пепел, который кажется остывшим, может оставаться внутри теплым или даже горячим. Обычный пылесос для этого не предназначен и может вызвать пожар. Кроме того, фильтры обычных пылесосов не всегда подходят для удержания очень мелких частиц, таких как зола. Затем он может попасть в двигатель пылесоса и вызвать повреждение.

Ремонт пылесосов Philips(сервисное руководство)

Пылесос Philips (Модель FC 9015)

ИНФОРМАЦИЯ О ПРОДУКТЕ

  • Цвет: Фисташковый
  • Максимальный расход воздуха: 37 л / сек.
  • Максимальное разрежение водяного столба: 310 см
  • Потребляемая мощность (IEC) 230 В: 1400 Вт
  • Емкость мешка для пыли: 3 л
  • Тип пылесборника, номер: FC 8021
  • Длина шнура (в зависимости от версии): 7 метров
  • Система фильтрации: Бумажный мешок для сбора пыли, фильтр выпускной AFS, фильтр на входе в двигатель
  • Размер без упаковки: 460 х 315 х 270 мм
  • Размеры в упаковке: 595 х 395 х 295 мм
  • Вес нетто: 5,88 кг
  • Вес брутто: 9,135 кг
Статья в тему:  Сколько подшипников в стиральной машине индезит

Дополнительно

– FC 8021 S-bags (мешки для пыли)

– FC 8030 AFS фильр

– FC 8031 HEPA фильтр

– FC 8034 угольный фильтр

– FC 8042 насадка для полировки

– FC 8043 турбо щетка

Сервисная информация

– Откройте прибор, сначала снимите решетку выпускного фильтра (поз. 20), а затем выкрутите 2 винта «С» на панели управления (поз. 15).

– Чтобы снять панель, поз. 14a + b должны быть сняты с помощью отвертки. Чтобы отделить эти две крышки от панели, действуйте как показано на рис. 2.

– Выкрутите 9 винтов «С» (T15) в верхней части корпуса (поз. 8) (рис. 1). Для этого вам потребуется отвертка с длиной хвостовика 14,5 см, может быть использована отвертка с кодом 4322 009 08490 .

– Конфигурационные компоненты, показанные на взорванном виде, могут отличаться в зависимости от комплектации. Такие компоненты выделяются с помощью кодов.

– После окончания ремонта прибора необходимо проверить, все ли функции работают должным образом.

– Поз. 4, тканевый мешок для сбора пыли, используется в странах, в которых бумажные мешки для пылесосов недоступны.

– Чтобы разобрать устройство для сматывания шнура, используйте отвертку TORX T15, которая является одной из набора, включающего T20, T15, T10, T9, T8; Т7 и Т6 (код заказа 4822 50 145 395).

– При замене пружинной катушки, вал должен быть смазан силиконовой смазкой А (см. коды заказа). Избегайте попадания силиконовой смазки на клеммы (43) или проводники (42).

Статья в тему:  На сколько mi band 2 положить в холодильник чтобы разрядить аккумулятор

– Поз. 40 поставляется с длинной пружиной сматывания шнура, но как длинные. так и короткие шнуры могут быть использованы в сочетании с этой пружиной. (L = 9,3 м)

– В зависимости от оригинального шнура, запасной кабель может быть укорочен относительно оригинального кабеля.

– Пружина устройства для сматывания шнура должна быть натянута до максимального уровня и затем ослабляется на 1,5 оборота

– Поз 13, воздушный клапан, открывается для охлаждения двигателя, если поток воздуха слишком низок или если воздушный фильтр забит.

– Если не требуется использовать электронный блок управления (пункт 12) , симистор необходимо закоротить, как это показано на электрической схеме (рис. 3).

– Если пылесос используется для уборки пыли мелкой фракции, мешок для сбора пыли может засориться, в результате чего прохождение воздуха через мешок для сбора пыли станет затрудненным. В результате, горящий индикатор полного пылесборника указывает, что мешка для сбора пыли должен быть заменен, даже если мешок для сбора пыли не полный.

– Этот продукт соответствует требованиям в части защиты от помех для радио и телевидения.

– После того, как продукт был отремонтирован, он должен функционировать правильно и должен удовлетворять требованиям безопасности, как официальным, так и изложенным в этом руководстве.

Удачи в ремонте!!

Всего хорошего, пишите to Elremont © 2009

голоса
Рейтинг статьи
Статья в тему:  Куда поставить посудомоечную машину на маленькой кухне
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: